Преобразование первичного опыта использования в положительные воспоминания

Запомнили ли клиенты ваш продукт или услугу? О чем они думают, когда его используют? Как долго продлятся эти воспоминания? Станут ли эти люди вашими постоянными клиентами?

Вопросы о памяти пользователей так же важны как и вопросы пользовательского опыта. Нужно строить долгосрочные отношения с людьми, которым нравится ваш продукт, но дизайнеры тратят слишком много времени, ориентируясь на короткие сиюминутные моменты без учета влияния их в долгосрочном периоде.

Если учесть, что большинство потребителей помнят лишь несколько моментов после первого знакомства с продуктом, то можно увидеть реальные масштабы, на которых нужно фокусироваться во время дизайна и разработки. Эти моменты определяют, что пользователи думают о продуктах, которые они используют, что они скажут о них другим людям и какими они будут вспоминать их в будущем.

Давайте подробнее рассмотрим процессы запоминания опыта.

Правое полушарие

Познакомьтесь с правым полушарием мозга. Именно оно отвечает за взаимодействие с продуктом в настоящее время (да-да, прямо сейчас, снова и снова). Правое полушарие обрабатывает все возможные сенсорные сигналы за короткие моменты (в течение одной, двух или трех секунд). Оно анализирует фотографии, влияет на интуицию и стимулирует принятие мгновенных решений.

Целый ряд инструментов, таких как Eye Tracking, эвристические оценки и непосредственное наблюдение позволяют проектировщикам продукта следить за правым полушарием мозга и находить хорошие идеи для создания незабываемых моментов.

Пиковые события правого полушария переадресовываются в левое, которое преобразует эти переживания в постоянную память.

Левое полушарие

Левое полушарие мозга последовательно принимает от правого информацию, красиво и аккуратно. Оно все систематизирует (прошлое и будущее) и любит организовывать вещи в шаблоны. Левое полушарие оперирует словами и рационализирует решения, которые хочет принять правая часть мозга.

UX-дизайн сосредоточен, в первую очередь, на аналитических средствах оказания помощи левому полушарию (информационная архитектура, паттерны проектирования, аналитика и т.д.). Но, как правило, мы пренебрегаем потребностью левого полушария в незабываемых моментах.

При переходе из одного полушария в другое, пиковые моменты могут сильно повлиять на конечный результат. Экономист-бихевиорист Даниэль Канеман утверждает, что  окончания очень важны, но мы не уделяем им достаточно внимания. Окончания могут испортить весь опыт или спасти неудачную эмпирию, добавив в конец позитивный момент.

Включение опыта в память

Работа Канемана и исследования в области поведенческой экономики в целом показывают, что существует три вида опыта, способные преобразовать сиюминутный момент в долгосрочную память. Эти три вида опыта составляют основу для дизайна и инженерии запоминающейся продукции.

1. Переходы

Переход от одного ощущения к другому меняет опыт потребителя. Создание интуитивного эффекта, который сигнализирует об окончании одного события и начале другого, подкрепляемого естественными триггерами левого и правого полушарий, запускает механизм помещения опыта в долгосрочую память.

FaceTime на iPhone: Переход от обычного звонка в режим видеовызова высокого качества очень запоминающийся момент. Это то, о чем вы расскажите своим коллегам на следующий день.

Google Maps: Помните, когда вы впервые указали свой адрес в Google Maps и нажали "Street View"? Когда произошел переход от 2D карты к 3D видео. Этот образ навсегда укоренился в вашем сознании.

Photoshop: Вспомните, когда вы первый раз создали смешную картинку из свой фотографии в Фотошопе. Момент перехода от оригинала к новому изображению хорошо врезается в память людей, а глагол "фотошопить" в настоящее время используется в повседневной речи.

Каждый из этих памятных моментов создал ценность продукта. Когда вы в последний раз рассматривали изменения и переходы в вашем продукте, которые могли запомниться пользователям?

2. Моменты "Вау"

Часто ли пользователи говорят "Вау" или "Ничего себе!" во время использования вашего продукта? Думаю, такие моменты случаются очень редко. Эти положительные переживания могут суммироваться с другими чувствами о вашем продукте, создавая положительный образ в долгосрочной перспективе.

Zappos.com: Заказывая обувь в 18 часов на zappos.com надеешься получить её в течение 3-х дней, а фактически получаешь на следующий. Вот это да! Скольким людям вы расскажите об этом опыте?

Wii контроллер: помните когда вы впервые играли в бейсбол на Nintendo Wii? Как легко было с ним управляться? Скольким людям вы рассказали об этом? Это именно то, о чем вы думаете, когда пытаетесь вспомнить о Wii.

TiVO: помните как вы быстро перематывали рекламу на TiVO? А как записывали ТВ-шоу, находясь вне дома? Скольким друзьям вы об этом рассказали?

Apple: Встряхивали ли свой iPod nano, чтобы перейти к следующей песне в плей-листе? Вау! Вы только что открыли новую функцию. Задумайтесь, о каких функциях вы еще не знаете и которые могут вас восхитить? Каждая из них создает положительный опыт, которым вы поделитесь с друзьями и семьей.

3. Окончания

Закрыть окно или вкладку браузера очень просто, но думали ли вы о последнем впечатлении, которое получили посетители от вашего сайта? Оно могло быть замечательным или катастрофическим. Оно могло заложить позитивные нотки в негативном опыте или разрушить все положительные впечатления.

Mint.com

Delta.com

Yahoo! Answers

---

Авторы статьи Jeremy Britton и Dmitry Dragilev.
Оригинал http://uxmag.com/archive/neurology

Рубрики