Будущее программистов - 2, карьерный рост

30 сентября 2010 | Рубрика: Жизнь

Карьерный рост

Год назад я затрагивал тему будущего программистов. Сегодня поговорим о карьерном росте разработчиков и культуре менеджмента в РФ. По сути, это мое понимание и согласие с докладом Андрея Платова из Xored, который был прочитан на V сибирской интернет-неделе.

В нормальном мире карьерный рост выглядит так:

  • Выпускник ВУЗа
  • Начинающий программист
  • Овладевший профессией (к 25 годам)
  • Профессионал (годам к 30)

Однако в России некоторые ступени пропускаются:

  • Выпускник ВУЗа
  • Профессионал

Функции менеджера

Если уже в начале своего пути ты профи, то что тебя ждет к 30 годам? Всё просто — ты либо менеджер, либо лузер. Так уж повелось, что в России программисты — это молодые люди до 30, иначе отклонение от нормы. Лузером быть никто не хочет, поэтому разработчики всеми правдами и неправдами пытаются выбиться в менеджеры, не до конца осознавая, что от них требуется. В их понимании менеджер — это руководитель, управленец со всеми вытекающими из советского прошлого стеореотипами. Менеджер должен заставлять работать более молодных программистов — лентяев и тунеядцев.

На самом деле, роль менеджера сводится к организации рабочего пространства и обстановки, в которой будут работать программисты. Пива? Вот оно, холодненькое, на столе стоит. Проголодался? Бутерброды, пожалуйста. Надо более мощный компьютер? Без проблем.

Более того, если ваша компания находится в зоне быстрого роста в условиях низкой конкуренции, то не нужно насиловать мозг программистам и показывать насколько крутой вы менеджер, бесконечно меняя мотивационные стратегии и разрабатывая новые формулы начисления зарплаты на основе стратегических задач, рентабельности и еще какого-либо параметра, о котором вы узнали в книге по HR. Вам надо выиграть максимум времени для своих сотрудников и освободить их от рутины.

Программистов не должно волновать, почему после обновления линукса у них пропал звук. Этим занимаются администраторы. Тоже самое касается настройки серверов.

Если лучший сотрудник живет на другом конце города и тратит 30 минут на метро и еще час на автобус, то просто оплачивайте ему такси. Тогда ваш программист лучше выспится, что положительно скажется на работоспособности.

Другие варианты по конвертации денег во время можно посмотреть в I письме о стратегии Джоэла Спольски.

Заключение

Мне нравится программировать и я к 30 годам я планирую стать отличным профессионалом в области web-разработок. Сейчас мне 24 и практически овладел профессией. Что я буду делать после 30? Скорее всего продолжу программировать.

Презентация доклада.

Комментарии

Костянчег, 01.10.2010 в 02:39

А ещё должен быть мир во всё мире?

Никита Шультайс, 01.10.2010 в 09:02

Конечно. Главное к этому стремиться. Мы когда задумываем программу, она в мыслях работает без багов, с кучей функций и всем нравится. А когда запускаем, то всё немного не так.

Сорокин Дмитрий, 08.01.2011 в 14:10

Говорят, хороший специалист должен быть разносторонне развит. Рассматриваете ли Вы и другие ветки развития себя как личности и специалиста?