Гаджеты для web-разработчика: диктофон

30 ноября 2010 | Рубрика: Web-разработка

Сколько бы вы не прописывали в договоре о том, что заказчик обязан предоставить вам тексты, фотки, фирменный стиль и другие материалы, они (заказчики) не будут торопиться этого сделать.

Они будут клясться и божиться, что напишут текст о своей компании и оказываемых услугах, но в итоге приедут к вам в офис и в течение часа будут рассказывать о своих преимуществах, достижениях, партнерах и конкурентах. Благо когда есть листок бумаги и ручка, да и пишете вы быстро (закончили курс по стенаграфии, например), но часто приходится работать в полевых условиях, буквально на коленке. Тогда приходится надеяться на свою память или купить диктофон.

Мне надоело всё запоминать, поэтому сегодня купил сей девайс фирмы Sony. Всё что было в коробке - это диктофон и 16 инструкций на разных языках, каждая из которых разворачивалась в лист формата А2. Ни наушников, ни внешнего микрофона, ни батареек в комплекте не было. USB порта и разъема для дополнительной памяти также не наблюдалось. В этом плане диктофон проигрывал почти всем своим конкурентам.

Но как пишут в интернетах, у него хороший микрофон, что для диктофона очень важно. Поэтому и взял.

Диктофон Sony с документацией

PS. Кстати, у меня хорошая память и я несколько лет назад закончил обучение по стенографии (скоростному письму), но диктофон всё же удобнее.