Электронное правительство Новокузнецка

12 ноября 2009 | Рубрика: Web-разработка

Я не верю в добропорядочность главы города Новокузнецка Мартина и не считаю его выдающимся мэром, но некоторые вещи он сделал добротно. Например, официальный сайт администрации Новокузнецка содержит раздел «Виртуальная приемная Главы города», где любой желающий житель может оставить свои мнение, жалобу или совет по вопросам, которыми должна заниматься администрация.

И самое важное, эти вопросы будут решены. Ну или их попытаются решить. Лично я пользовался этим сервисом трижды.

Первый раз я получил письменный ответ на свой вопрос по бизнесу и консультацию специалиста, который навешал мне лапши на уши.

Второй раз, я не смог дозвониться в справочную новокузнецкого автовокзала в рабочее время и написал об этой неприятности. В течение недели мне перезвонили из автовокзала и вежливо попросили назвать время моего звонка. Потом, наверное, виновного наказали.

Почему я позвонил и наябедничал? Потому что я глубоко убежден, что люди должны выполнять свою работу добросовестно, и если вовремя и серьезно с них не спрашивать, то возникают халтура, лень, бюрократия, взятки.

И наконец, третий раз я сдал властям трёх бездомных псов, которые пытались меня покусать в соседнем дворе. Сегодня мне перезвонили и уточнили адрес места происшествия (оказывается, я перепутал улицу), куда будет отправлена бригада зачистки.

PS. Не понимаю людей, которые молчат о том, что с ними плохо обращались гос. служащие, что их чуть было не покусали собаки во дворе собственного дома или фонари на их улице уже год не горят. Ведь им самим жить в этом городе. Сегодня они отделались лёгким испугом, а завтра наркоманы отберут у них мобильник на той самой улице без фонарей, собаки укусят за ногу, а врач в больнице нахамит.