Антисервис при обналичке WebMoney

9 декабря 2009 | Рубрика: Жизнь

Время от времени мне приходят деньги на WebMoney кошелек. Обычно я трачу их в сети (книги, подарки, хостинг), но сейчас понадобилась наличка и я обратился в один центров Новокузнецка.

Оказывается, чтобы получить свои собственные деньги, надо:

  1. заплатить процент за перевод WebMoney
  2. заплатить процент компании которая обналичит
  3. защитить транзакцию кодом протекции. То есть пометить перевод особым кодом, который знаю только я, и чтобы превод прошел успешно, получатель денег должен ввести этот код
  4. вписать в поле комментария данные своего паспорта
  5. прийти на выдачу с паспортом

Если первые три пункта вполне логичные, то 4 и 5 — просто идиотизм. Я защитил транзакцию кодом протекции, поэтому никто без меня деньги снять не сможет. Значит паспорт нужен для их собственных нужд, точнее для нужд Арбитража, сервиса разрешающего споры между участниками WebMoney.

Конечно, имея мои паспортные данные проще решить спорные вопросы, но это значительно снижает удобство пользования системой.

К тому же я не первый раз вывожу деньги через этот центр, а значит мой кошелек уже связан с моими паспортными данными и операция должна проходить проще: перевел → пришел → назвал код протекции → получил деньги.

Еще больший идиотизм — это когда просят предъявить паспорт при оплате картой в магазине. Каменный век.

PS. Хорошо, что у меня есть хорошие знакомые, которые обналичивают WebMoney в Новокузнецке, более того мне не надо к ним ехать, мы просто договариваемся на удобное время-место, я заранее перевожу деньги, а потом забираю. Вот это сервис.