Кузнецкий мост - словарь предпринимателя

11 июня 2011 | Рубрика: Жизнь

Раз в месяц в ЦУМе выкладывают газету «Кузнецкий мост» (про бизнес и предпринимателей). А так как у меня было пару бизнесов, да и сейчас я работаю на себя - то газету беру регулярно, вдруг там что-то интересное напечатают. Но газета чуть более, чем на половину состоит из всякой херни. Остальное место занимает белый фон.

В гезете есть несколько рубрик, которые доставляют. Так последний номер содержит замечательный словарь предпринимателя (по сути несколько терминов из различных экономических словарей, может и одного).

Разберем слова, без которых, по мнению редакции, предпринимателю не обойтись. Курсивом определение, нормальным шрифтом - мой комментарий.

АВИЗО - официальное почтовое или телеграфное сообщение, извещение, уведомление, призванное свидетельствовать о выполнении определенного круга поручений, о проведении операций, поступлении платежей.

На самом деле - это бюракратическая бумажка, которую используют в банках и может быть крупных компаниях, в том числе государственных. Электронные системы расчётов делают использование авизо устаревшим, резервным способом документооборота.

АВИСТА - 1) вексель на предъявителя без указания срока платежа, может быть предъявлен к оплате в любое время, 2) надпись на векселе или другой ценной бумаге, удостоверяющая возможность оплаты в любое время по предъявлении или по истечении определенного срока с момента предъявления.

Я пролистал много больших документов о векселях, но термина «ависта» так и не встретил, потому что все называют эту бумажку векселем на предъявителя. Бинго, охуенно полезный термин.

АЖИО - разница, обычно превышение, с которой продаются на бирже ценности (денежные знаки, акции, векселя, облигации) по сравнению с их нарицательной стоимостью.

Раз у нас уже есть вексель, то полюбас нужно знать ажио при его продаже. А то какие мы, нахуй, предприниматели.

АКСЕЛЕРАЦИЯ - 1) досрочное завершение предпринимательской сделки; 2) оговорка в кредитном договоре о досрочном наступлении срока погашения невыплаченной суммы в случае наступления конкретных обстоятельств.

- Мы досрочно завершили сделку.
- Акселерация, - произнес Василий с умным видом.
- Как ты меня назвал? На-а-а.

БАБЛ (англ. bubble - пузырь) - жарг.: безуспешная операция; обанкротившееся предприятие.

Очередная компания на рынке интернет-проектов оказалась баблом.

БАНК-АКЦЕПТАНТ - банк, взявший на себя обзятельство оплаты счета.

Да и флаг ему в руки.

БАСОРАМА - рекламная панель с подсветкой, устанавливаемая на крыше автобуса или иного транспортного средства.

Автор забыл упомянуть, что это не самый распространенный вид рекламы, особенно в регионах. И что большинство предпринимателей не отличают брендбук от билборда и буклета. А басорама для них - это та херня на машине, ну видели же, такая, э-э-э, светится еще сверху.

ДЕБИТАНТ - мелкий торговец.

Ни одному здравомыслящему человеку не придет в голову назвать мелкого торговца дебитантом. Потому что есть куча замечательных синонимов: торгаш, лавочник, скупщик, перекупщик, коммерсант.

Остались еще верификация, вестинг, грационный период, диверсификация, деликт, инжиниринг и коучинг, но я уже устал.

Все термины не имеют ничего общего с предпринимательской деятельностью, потому что их взяли из экономического словаря без какого-либо анализа применимости к России.

Комментарии

Егор, 11.06.2011 в 21:52

Я как дебитант, получив авизо от банк-акцептанта, сразу же перепродал свое ависта, с которого поимел неплохой ажио, в дальнейшем вложенное в акселерацию своего бизнеса посредством басорамы, тем самым предотвратив его превращение в бабл.

Я крутой?

Никита Шультайс, 11.06.2011 в 23:45

Приятно общаться с настоящим бизнесменом.