Мой новый главный проект

3 октября 2011 | Рубрика: Бренд Мама

У каждого человека должен быть главный проект — Дело, которому он отдает все свои силы и сбережения, Дело в которое он верит, Дело которое приносит счастье.

Практически у всех успешных людей есть или был главный проект. У Марка Цукерберга - Facebook, у Билла Гейтса - Microsoft, у Арнольда Шварцнеггера - бодибилдинг, у Джека Уэлча - GE, у Альберта Эйнштейна - СТО. И не обязательно замахиваться на весь мир, есть множество примеров локальных главных проектов - сеть магазинов Акварель, газета Франт-объявления, сеть обувных магазинов Монро.

Зачем нужен главный проект?

Главный проект помогает реализовать мечты и сделать вас счастливым. Он дает жизнь другим проектам, именно поэтому нужно максимально сосредоточится на нем. Все начинается с главного проекта.

Характеристики главного проекта

  1. Именно вы определяете вектор развития проекта. Вы царь, БОГ и CEO. Если кто-то может перекрыть кислород вашему стратегическому решению, то это не ваш главный проект. Это, вообще, не ваш проект, проснитесь.
  2. Главный проект не для одиночек. Конечно вы будете лидером, но без команды вам не обойтись.
  3. Вам снится главный проект, вы с увлечением рассказываете о нем незнакомым людям и пишите его название на заборе.
  4. Вы работаете по 24 часа в сутки.
  5. Вы преодолеваете страхи, меняете привычки и становитесь другим человеком ради проекта. Потому что он и есть ваша жизнь.
  6. Главный проект выстреливает.

Что делать с другими проектами?

Ничего. Забудьте о них, выкиньте из головы, по крайней мере на 3 года. У людей с предпринимательской жилкой много идей и много проектов, но только один может быть главным в заданный период времени. Переключение между проектами отнимает силы и время, и вместо одно успешного вы имеет 5 посредственных, 4 из которых в стадии разработки уже второй год.

Это очень серьезное и сложное решение - оставить только один проект. Сделайте это!

Мой главный проект

Одно время моим главным проектом был Франтоб, но он не прошел по первому пункту наших характеристик. Затем я запустил BodySport.ru - но он не попал под пункт 2. Были и другие проекты, которые находятся в стадии разработки уже долгое время.

Все, я принял решение не отвлекаться на другие начинания.

Я полностью прекращаю работу над bodysport.ru. Конечно проект будет существовать, но развитие и даже мысли о развитии замораживаются на неопределенный срок.

Мой главный проект - интернет-магазин товаров для детей Бренд Мама (http://brendmama.ru). Я готов тратить на него все свои свободные ресурсы, я готов узнать все об интернет-магазинах и даже немного больше чем все.

И я уверен, что он выстрелит.

 

Комментарии

Евгений, 04.10.2011 в 16:52

Привет! Я тоже был уверен, что мой магазин не то что выстрелит, я верил, что он взорвет весь рынок Кузбасса. Он снился мне ночами, я писал код как маньяк, но проект закрылся... nk-style.ru пока мертв. Может скоро оживет в новом обличии... Желаю тебе удачи.

Никита Шультайс, 06.10.2011 в 17:32

Спасибо