Переезд в Калининград, начало

12 июня 2014 | Рубрика: Калининград

Переехать из Новокузнецка мы с женой решили год назад из-за плохой экологии и морозов. За год преодолели все страхи, подготовили морально себя и детей, прочитали кучу блогов и статей о переезде в другие города, собрали все вещи, купили билеты и отправились.

Почему Калининград?

Город мы особо не выбирали – просто ткнули в карту. Скорее были места где бы мы не хотели жить. В основном это крупные мегаполисы, вроде Москвы или Питера, а также холодные Сибирские города: Новосибирск, Красноярск. Восточное направление вообще не рассматривали.

Калининград нам сразу приглянулся: теплый климат, шаговая доступность к морю и Европе, адекватные цены на квартиры и офисы. Небольшой уютный город.

К тому же Калининград третий год подряд становится лучшим городом России по версиям РБК, Форбса и Коммерсанта.

Решение переехать приняли быстро (Переезжаем? Да!), дальше была большая подготовительная работа и сам переезд.

Разведка боем

Два главных вопроса, которые нам задавали друзья и родственники: «К кому мы едем» и «Были ли мы в Калининграде раньше»?

Так получилось, что друзей в городе у нас нет, поэтому мы просто переезжаем... Переезжаем в город, в котором раньше не были.

Мы решили не дробить переезд на две части, когда сначала идет разведка без детей, а потом уже сам переезд.

На крайний случай всегда можно вернуться. К тому же это хорошая экономия. Разведка обошлась бы от 50 до 100 тыс. рублей.

Такой подход вносит напряжение. Ощущение того, что едешь в никуда. Но так как сам переезд отнимает много сил и времени, думать об этом некогда.

Хотя мы уже 4 дня в Калининграде, переезд еще не закончился. Предстоит решить еще много вопросов с жильем, работой, транспортом, устройством детей в детский сад и школу. Но об этом немного позже.