Калининград. Запись ребенка в поликлинику

18 июня 2014 | Рубрики: Жизнь Калининград

По поводу записи детей в поликлинику в интернете ходят разные страшилки. Без прописки не берут, без временной регистрации не принимают, с полисом из другого города разворачивают.

Но всё очень просто. Нужны лишь паспорт, свидетельство о рождении ребенка, карточка с прошлой поликлиники, форма 63 из детского сада (если есть) и полис (необязательно).

Приходишь в поликлинику и говоришь, что хочешь поставить ребенка на учет. Если местного полиса нет, то предлагают один из двух вариантов:

  1. Поехать и поставить печать местного страховщика в существующем полисе.
  2. Оформить новый полис прямо в поликлинике у представителя страховой компании, который сидит в метре от регистратуры.

Я выбрал второй вариант, так как полис у нас старого образца, да ехать никуда не хотелось. Оформление заняло 5 минут. Конечно сначала выдали временную бумагу, которая равноценна. Оригинал будет готов через месяц.

Потом заполнил две бумаги для прикрепления и сразу занял очередь к участковому врачу.

Врач посмотрела ребенка, заглянула на страницу с прививками в карточке, немного побеседовала и поставила свою роспись и печать в заявлении.

Потом я отнес заявление, ксерокопии свидетельства о рождении и полиса обратно в регистратуру и все, ребенок прикреплен. Прописка или регистрация никому не интересна, просто спросили откуда приехали.

PS. Наша поликлиника №6 по Горьковской.

PPS. Нежелание работать с полисом из другого города связано с проблемами получения денег от страховой компании, офиса которой нет в Калининграде. Медиков тут понять можно.