Калининград. Отправка вещей

25 июня 2014 | Рубрики: Жизнь Калининград

Одним из самых тяжелых моментов при переезде – это подготовка и отправка нажитого непосильным трудом.

Мы решили ехать «налегке» и не брать тяжелую технику (печка, холодильник, мебель и тд), но даже без них получилось много.

Картонные коробки, скотч, мешки и пленка

Первым делом я съездил на фабрику гофротары и купил 20 больших картонных коробок. Отдал чуть более 1000 рублей.

Коробки на гофрофабрике

А затем в Метро за скотчем. Скотча потратили примерно 15 лент. Клели внутри, снаружи, пакеты, коробки, мебель.

Скотч на коробках

Одежду дополнительно упаковывали в мешки. Бьющиеся вещи в пупырчатую пленку.

Пупырчатая пленка

Пупырчатой пленки ушло 30 метров (высота 1.5 м). Оборачивали не только посуду, но и все вещи, которые не влезли в коробки, а также офисную мебель и два аймака. Впрочем, 30 метров все равно не хватило.

Пленку можно купить в магазине УпакТорг на Вокзальной, 53.

Некоторые вещи мы упаковывали в вакуумные пакеты. Кладешь в такой пакет, а затем пылесосом высасываешь воздух. Как только размеры перестали уменьшаться, закрываешь клапан и в коробку. Если долго втягивать, то пылесос перегревается, срабатывает защитный механизм и минут 30 можно курить.

В вакуумные пакеты положили пуховики и пуховые одеяла. В объеме выигрывали около 50%. Но в пересчете стоимости пакетов на стоимость кубометра доставки, первые выходят сильно дорогими.

Офисное барахло вообще не упаковывал, просто накидал в коробку и все.

Вакуумные пакеты

Упаковка шкафа и стола

Самое сложное - это упаковка больших многосоставных вещей (мебели). Кроме домашних вещей я перевозил еще и свой офис, в котором стоит большой стол с тумбой и небольшой книжных шкаф с ящиками.

Сначала я все разобрал по досточкам, а затем собрал в три большие конструкции обмотав картоном и скотчем. Так делать не нужно. Упаковка рассыпалась еще на этапе выноса из офиса.

Как не нужно упаковывать

Хорошо, что сначала я перевозил офисные вещи домой, а уже потом из дома все вместе отправил в транспортную компанию. ТК не может забрать груз с нескольких адресов, поэтому пришлось делать такую многоходовку.

Дополнительный переезд помог найти слабые места и подготовить вещи к боевым условиям.

Самый лучший способ упаковки многосоставных вещей состоит из нескольких простых правил:

  1. Разбиваем все досточки на группы в соответствии с размерами.
  2. В одной группе должно быть не более 4-х досточек.
  3. В одной группе должно быть не более 3-х разных размеров. Имеется ввиду, что досточки примерно одного размера могут попадать в одну группу, но тогда должно быть не более 3-х досточек.
  4. Сначала все досточки нужно скрепить скотчем, чтобы они не болтались. Можно стянуть чем-то покрепче, например специальной пластиковой лентой с замочком, но мы не смогли их найти в городе.
  5. Потом полученную конструкцию нужно обмотать пузырчатой пленкой и еще раз скотчем.
  6. Можно объединять две группы в одну, если размер их совсем небольшой.

В итоге получится много крепких блоков, которые удобно транспортировать (на фото уже пришедший груз).

Фото пришедшего груза

Грузчики и доставка в Новокузнецке

Все службы городской доставки Новокузнецка либо что-то недоговаривают, либо постоянно пытаются обмануть. Мои собственные расчеты стоимости были в 1,5–2 раза меньше озвученной самими грузчиками.

Но время сильно поджимало и спорить особо не хотелось.

На некоторые коробки мы клеили дополнительные знаки упаковки: хрупкий груз и верх. Грузчикам похуй, несут и ставят как хотят. Нужно следить.

Отправили все через ПЭК. Доставка была фурой, поэтому до Калининграда вещи добирались 2 недели через 2 границы. Всего получилось 14 коробок и еще 25 блоков разного объема и веса. Стоимость с учетом доставки по городу от квартиры до квартиры составила 22 000 рублей. Грузчики оплачивались отдельно.

Все коробки

В Новокузнецке экспедитор позвонил за 40 минут, после чего я набрал первую попавшуюся фирму в 2Gis и вызвал двух грузчиков. Ребята пришли через 20 минут и еще за 15 спустили все вещи.

Далее экспедитор взял всё в свои руки. Объяснил грузчикам как нужно ставить коробки в газель, а также контролировал разгрузку на складе ПЭК. Говорил как и куда нужно ставить аймаки, плазму и хрупкие вещи. В конце мы немного поговорили о переезде, мужик оказался очень приятным и общительным, сказал, что сейчас много переезжают из Новокузнецка. В Краснодар, Питер, Москву и особенно в Калининград.

На следующий день мне перезвонили из офиса ПЭК и назвали стоимость. Это были самые напряженные часы. Одно дело когда я сам считал, другое сколько стоит доставка на самом деле. Учитывая мои расчеты с грузчиками я ожидал чего-то в районе 35 тыс. К счастью цена оказалась более чем вменяемой.

Дальше я расслабился и стал готовится к перелету.

Хотя машина и едет 14 дней, нужно прибавить ожидание на складе до отправки. Груз у меня забрали во вторник, а машину по факту в Новосибирск отправили на выходных.

Грузчики и доставка в Калининграде

Когда ты отправляешь вещи, то тебе выдают документы с номером, по которому можно отследить груз на сайте. Но у меня ни разу не получилось. Нужно звонить в офис и спрашивать когда прибудет груз на твое имя.

И вот когда коробки приехали на склад в Калининграде я отправился в офис ПЭКа, оплатил доставку (можно было оплатить и в Новокузнецке) и заказал доставку по городу.

Правда вышла небольшая накладка. Если в Новокузнецке найти машину и грузчиков можно за 5 минут по свисту, то в Калининграде свободные рабочие руки нужно ждать.

К тому же в Калининграде и машину и грузчиков нужно нанимать минимум на два часа и в зависимости от конторы конечная стоимость может варьироваться от 1300 до 2000 рублей (за два часа).

В общем позвонил мне экспедитор ПЭК, сказал, что будет через 30-40 минут и я начал обзванивать фирмы городских грузоперевозок. Нужно было поднять часть вещей домой, а остальное сразу отправить в офис (ПЭК не умеет доставлять по двум адресам). После 15 неудачных попыток я понял, что придется потаскать вещи самому.

Экспедитор помог выгрузить коробки на улицу, а затем поинтересовался:
– А что в Новокузнецке все так плохо? Многие переезжают.
– Экология плохая, холодно.
– Радиация?
:)

Кстати, экспедиторы ПЭКа гораздо приятнее, чем девушки специалисты по работе с клиентами в офисах.

Подняв на третий этаж 6 коробок я понял почему работаю программистом.

Страховка

Кроме стандартной ответственности грузоперевозчика мы решили дополнительно застраховать вещи. Фишка в том, что сначала нужно оценить стоимость вещей, предъявив чеки на перевозимые товары. И уже на основе их страховать.

Чеки у меня были далеко не на все товары, поэтому распечатывал скрины с личного кабинета на Озоне и страницы с Яндекс Маркета. Сначала страховщик начал возмущаться, но под напором принял наши условия и застраховал на нужную сумму.

То что у меня нет чека на аймак еще не значит, что он не имеет стоимости.

Опись

Когда отправляешь груз в Калининград, он преодолевает несколько таможенных постов. Поэтому вещи должно сопровождать сопроводительное письмо, которое в пяти экземплярах отдаешь экспедитору в Новокузнецке.

В письме нужно в общем виде указать, что ты перевозишь в Калининград. Вот начало моего письма:

Все коробки

Всего 8 страниц:)

Запрещенные предметы

Есть предметы, которые перевозить нельзя. Это продукты питания, жидкости и тд.

Если на таможне заподозрят, что-то неладное, то ваши коробки могут вскрыть и проверить. Если обнаружат какие-то запрещенные вещества, то весь груз могут вернуть обратно в Новокузнецк. За ваш счет.

Нас никто не вскрывал, все доехало нормально. Хотя я на всякий случай слил краску со струйного принтера.

Отправка вещей самая сложная и продолжительная часть переезда. Только на сбор коробок у нас ушло около 30 часов. Также нужно закладывать различные денежные траты на упаковку, грузчиков, доставку по городу.

Но это все-равно дешевле, чем покупать новые вещи на новом месте.

PS. Много вещей мы оставили в Новокузнецке. Что-то выбросили, что-то отдали. Когда переезжаешь в другой город, то понимаешь сколько ненужного хлама ты имеешь.