Самообразование

15 августа 2009 | Рубрика: Жизнь

Закончив педагогический ВУЗ, я уяснил одно важное правило: если правильно применять нужные методики, то обучиться можно всему и в кратчайшие сроки. В реальной жизни такие методики очень полезны, чтобы быть «на волне». Вот некоторые из них.

1. Постоянно читать что-то новое не по профессии. Встретил незнакомое слово, открыл вики, прочитал пяток статей. Питает мозг и помогает отойти от рутины. Статей 10-15 в неделю самый раз.

2. Читать по профессии статьи, 80% в которых ты ничего не понимаешь. Наступит момент, когда твоя задача выйдет за рамки твоих текущих возможностей, но мозг хранит информацию где он встречал решение и быстро отыщет нужный путь. И так как новые знания будут применимы в реальной жизни, их освоение и понимание ускорится в несколько раз. Достаточно читать статью в неделю.

3. Решать задачи, которые на практике не встречаются. Например, с олимпиад. Мозг нужно периодически нагружать сложными вещами. Достаточно 2-3 раза в 6 месяцев.

4. Решать реальные задачи на других языках программирования. Например, я пишу на питоне, но прекрасно понимаю, что PHP более популярен для создания web-сайтов и обходить стороной его нельзя, поэтому иногда я пишу небольшие модули, классы и парсеры на нем.