Облачный хостинг на Сибирской интернет-неделе

9 октября 2009 | Рубрика: Web-разработка

Продолжаем прогуливаться по первому дню Сибирской интернет-недели.

Облачные вычисления, облачный хостинг и другая облачная хуйня невероятно быстро набирает обороты. Данных в интернете об этой технологии не особо много, но любезные представители компании Оверсан-Скалакси закрасили это белое пятно.

Представим ситуацию. У тебя есть сайт на который может неожиданно привалить много посетителей. Если ни железо, ни программная часть к этому не готовы, то сайт рухнет. Но если ты используешь облачный хостинг, то будет выделено столько аппаратных ресурсов, сколько нужно, и сайт будет доступен. Тебе лишь остается оплатить по факту.

Но вот с ценником Оверсан загнули. 6 рублей в час (квант) за 512 Мб оперативки и процессор средней мощности. Итого 6x24x30 = 4 320 рублей в месяц. Минимум, на который согласен Оверсан — это 4x512 оперативки и 4 процессора средней мощности, то есть 17 280 рублей в месяц за средний компьютер. Получается дорого.

Специалисты Оверсана на презентацию пришли с лозунгом: «зачем платить за неиспользуемые мощности, например, ночью сервера простаивают, надо платить по факту». Других аргументов у компании не было.

Еще Оверсан хвастал высоким IQ своих сотрудников. Если сайт перестал работать, они могут залезть в ваши исходники, выявить ошибку и исправить её. Наняли участников из битвы экстрасенсов.