SMS лохотрон

18 ноября 2009 | Рубрика: Web-разработка

На каждом углу необъятной сети нам предлагают узнать IQ, насколько мы сексуальны и как бросить курить. Технология для всех видов услуг одна и та же. Красончая реклама с кричащим заголовком «Как стать супер любовником/любовницей» завлекает на сайт, где предлагается пройти несложный тест. Для получения результатов надо отправить SMS, как утверждают авторы, всего за 3 рубля. Еще, как вариант, пишут «мы зарабатываем всего 5 рублей, большую половину забирает сотовый оператор с каждой SMS». Вот тут и начинается лохотрон.

Действительно, сотовые операторы отнимают ~50% денег, и это только чтобы принять SMS и отправить запрос на сервер контент-провайдера, Затем контент-провайдер забирает еще 5-7% чтобы отправить запрос уже на сервер непосредственного поставщика услуг, которому остается жалких 40-45% от стоимости SMS.

То есть, если на сайте написано «мы зарабатываем всего 5 рублей» значит SMS стоит рублей 11. На самом деле SMS стоит около 260 рублей, просто нас держат за лохов.

Так сайт 7-test.ru предложил мне отправить SMS на номер 2474 стоимостью 3 рубля, тактично указав, что стоимость SMS может меняться в зависимости от оператора (это правда). Еще 7-test.ru дал ссылку на сайт контент-провайдера SMSCoin, где можно посмотреть точную стоимость для каждого оператора. Большинство пользователей не проверяют реальные цены и сразу отправляют в мусорку свои деньги — это лохи.

Страница отправки SMS на 7-test

Я же имею профессиональный интерес к этой теме, поэтому пришлось идти на сайт SMSCoin и проверять стоимость SMS на номер 2427 — её цена колеблется от 169 до 287 рублей, со средним ценником в 254 рубля. Из них от 100 до 150 получает лохотронщик. Никаких 3-х рублей.

Цены на SMS от smsCoint

Пока они действуют безнаказанно, но скоро такими деятелями будет заниматься прокуратура.

PS. Кстати, на Франтобе уже несколько месяцев действует SMS сервис для оплаты наших услуг. Мы не обманываем. Мы наоборот пишем максимальную цену за SMS которую может взять провайдер. То есть если Megafon берет 260 рублей, а BeeLine 245, то будет указано 260 рублей.