Кто и как вернул деньги ИП из НМБ

6 февраля 2014 | Рубрика: Жизнь

Пару недель назад на мой счет в Банк24.ру поступили деньги – страховые выплаты АСВ из Новокузнецкого Мунициального Банка, который 9 января лишили лицензии.

Мне, как и многим другим предпринимателям, повезло – с 1 января государство стало страховать счета ИП, иначе деньги можно вернуть только через суд и не скоро. Если их, вообще, можно вернуть.

То, что с 1 января заработал закон, защищающий интересы ИП, не случайность, за этим стоят конкретные люди, которые проделали большую и важную работу.

Столь сложному делу дали ход Михаил Мамута и Борис Титов – уполномоченные при президенте по правам предпринимателей (О́мбудсмены). Это те люди, которые борются с чиновниками и государственным органами, которые «кошмарят» бизнес.

Так Мамута участвовал в заседаниях в ГосДуме, а Титов обсуждал законопроект с Медведевым.

Михаил Мамута
Михаил Мамута

Борисов Титов
Борис Титов

Елена Латышенко
Елена Латышенко

Конечно Титов и Мамута не единственные бизнес-омбудсмены, в каждом регионе есть свои защитники предпринимателей. В Кемеровской области это Елена Латышенко – один из авторов алгоритма действий по возврату денег из НМБ.

МДМ или «последняя миля»

Возврат денег осуществлял МДМ-банк, а сам процесс был на удивление простым.

Вечером 22 января позвонила сотрудница МДМ и мы договорились на день и время, чтобы мне было удобно.

Утром 24 января я пришел в отделение банка, дал паспорт, заполнил в заявлении места, которые не заполнились автоматически и расписался.

Деньги со счета физ. лица (который был также В НМБ) мне вернули наличкой в том же МДМ.

PS

Всем у кого остались деньги и кто не попадает под программу страхования, желаю как можно быстрее вернуть свое родное и больше не попадать в такие неприятности.

Алгоритм действий для юр. лиц напечатали в январском выпуске Кузнецкого Моста

PPS

16 сентября 2014 отозвали лицензию у Банк24.ру.

Ссылки

Фотография Михаила Мамуты: www.nb-forum.ru
Фотография Елены Латышенко: www.avant-partner.ru